服務專線:0800.898.178 info@jnhtech.com.tw

代理品牌 Suppliers

代理品牌

14Culp 苯合成儀|低背景、高效率的 ¹⁴C 液閃樣品前處理與化石碳檢測系統

分類: 14Culp
+

14Culp Benzene Synthesizer 專為 ¹⁴C 液閃計數樣品設計,將碳樣品轉換為高純度苯以進行精確放射性碳分析。具備低背景 (<4 cpm)、高效率 (>70%) 與優異再現性,廣泛應用於生質燃料比例分析、塑膠化石碳含量檢測與環境放射性碳監測。

14Culp Benzene Synthesizer Logo

14Culp 苯合成儀:專業級 ¹⁴C 液閃樣品前處理系統

14Culp Benzene Synthesizer(苯合成儀)是專為 ¹⁴C 液閃計數(Liquid Scintillation Counting, LSC)樣品前處理設計的專業系統。透過現代化學合成技術,將有機與無機碳基材料轉換為高純度苯,以進行精確的放射性碳測量。本系統具備極低背景輻射(<4 cpm)、高計數效率(>70%)以及優異的再現性,是生質燃料檢測、塑膠化石碳含量分析與環境輻射監測的理想選擇。

核心優勢

  • 符合 ASTM D6866-22 與 CEN 16640 國際標準
  • 投資回報期短:基於 2022 年放射性碳測量價格,正常使用下 1-2 年內即可回收成本
  • 全真空系統設計:採用高純度組件與化學轉換純化技術,確保無污染操作
  • 超過 40 年的苯合成研究、教育與操作經驗支援
14Culp Benzene Synthesizer 儀器外觀

14Culp Benzene Synthesizer 主機外觀

苯合成原理與化學反應

苯合成法(Benzene Synthesis Method)是將樣品碳轉換為適合液閃計數的化學形式的經典技術。其基本原理是透過一系列化學反應,將樣品中的碳元素最終轉換為苯(C₆H₆),再與閃爍液混合進行放射性碳的測量 [1]

化學反應流程

根據 ASTM D6866-18 標準 [2],苯合成的完整化學反應流程如下:

步驟一:樣品燃燒與 CO₂ 生成

將適量樣品(通常含 1-4 克碳)置於密閉系統中,在純氧或氮氧混合氣氛下燃燒,將所有碳轉換為二氧化碳(CO₂)。對於易揮發樣品,需使用氮氧混合氣並通過 850°C 的氧化銅爐,以避免生成一氧化碳(CO)導致碳損失。生成的 CO₂ 利用液氮冷阱收集。

步驟二:碳化鋰(Li₂C₂)生成

將收集的 CO₂ 緩慢導入預熱至 700°C 的熔融鋰金屬中,在真空條件下(≤135 mPa)進行反應,生成碳化鋰(Li₂C₂)。為確保反應完全,鋰與碳的莫耳比需維持在 3:1。反應完成後,將 Li₂C₂ 加熱至約 900°C 並抽真空 15-30 分鐘,以去除未反應氣體並完成合成。

步驟三:乙炔(C₂H₂)生成

將 Li₂C₂ 冷卻至室溫後,以逐滴方式加入去離子水或蒸餾水進行水解,生成乙炔氣體(C₂H₂)。產生的乙炔需經過乾冰冷阱去除水分,並通過磷酸或鉻酸鉀硫酸溶液進行純化,去除微量雜質,最後用液氮冷阱收集。

步驟四:苯(C₆H₆)生成

將純化的乙炔導入含有催化劑的反應器中進行三聚反應(Trimerization),生成苯。催化劑通常為 Si₂O₃/Al₂O₃ 基材活化的鉻(Cr₂O₃)或釩(V₂O₅)。鉻催化劑需預熱至 ≥90°C,而釩催化劑可在室溫下活化。由於反應為放熱反應,需使用水浴冷卻以避免過熱分解。反應完成後,在 70-110°C 下將苯從催化劑中熱脫附,並在約 -78°C 下收集。可透過在乾冰溫度下抽真空的方式去除氡氣污染。

苯作為液閃溶劑的優勢

苯本身即為優良的閃爍溶劑,與樣品碳同源,具有以下優點:

  • 高計數效率:通常可達 70% 以上
  • 極低背景:背景計數率小於 4 cpm
  • 無猝滅效應:無需化學或顏色猝滅校正
  • 優異的光學傳輸:能量轉換效率高
  • 高產率:碳轉換為苯的產率約 90%
  • 穩定性佳:最多可處理 5 克碳,優化採樣與計數效率

ASTM D6866 標準中的苯合成法

ASTM D6866 是國際公認的生質碳含量測定標準,其中 Method C 即為液閃計數苯合成法 [2]。此方法透過將樣品碳轉換為苯,再進行液閃計數,以量化樣品中的生質碳比例。

Method C:液閃計數(LSC)苯合成法

根據 ASTM D6866-18,Method C 使用液閃計數技術,透過苯合成法測定樣品的生質碳含量。此方法的最大總誤差為 ±3%(絕對值),與 Method B(加速器質譜法 AMS)具有相同的準確度水準。

方法原理

樣品經過燃燒、碳化鋰合成、乙炔生成與苯化等步驟後,將產生的高純度苯與閃爍液混合,置於低鉀玻璃閃爍瓶中進行測量。推薦的閃爍液配方為 butyl-PBD 或 PPO/POPOP 溶於甲苯或等效溶劑。標準方法是將 4 mL 樣品苯與 0.5 mL 閃爍液混合,如樣品苯不足 4 mL,可用試劑級無硫苯補足至 4 mL。

標準物質與效率校正

使用 NIST SRM 4990C(草酸標準物質)作為現代碳參考標準,光譜級苯(化石燃料衍生)作為背景標準。計數效率的計算公式為:

E (%) = (cpm/g 草酸 / 14.27 dpm/g) × 100

其中 14.27 dpm/g 為 NIST SRM 4990B(OxI)的絕對活度值。若使用 NIST SRM 4990C(OxII)或 ANU 蔗糖(NIST SRM 8542),則需使用相應的標準活度值。

精度與準確度要求

ASTM D6866-18 對 Method C 的性能要求包括:

  • 三重分析的精密度:<1%
  • 線性度:R² = 0.99
  • 準確度:~1%
  • 儀器背景:<5 dpm
  • 計數效率:>60%

這些性能指標確保了苯合成法在生質燃料、生質塑膠與其他生質產品的碳同位素分析中的可靠性。

與 Method B(AMS)的比較

ASTM D6866-18 同時認可 Method B(加速器質譜法 AMS)與 Method C(苯合成液閃計數法)。兩者的主要差異在於:

比較項目Method B (AMS)Method C (LSC Benzene)
儀器精度(1 RSD) 0.1-0.5% 0.7-1.5%
總不確定度(絕對值) ±3% ±3%
樣品量 數毫克碳 1-4 克碳
測量時間 較短 至少 10 小時
設備成本 極高 中等
操作複雜度 較低 較高

雖然 AMS 具有更高的儀器精度與更快的測量速度,但苯合成液閃計數法在設備成本、維護需求與可及性方面具有明顯優勢,且最終的總不確定度與 AMS 相當,因此在許多實驗室仍是首選方法。

14Culp Dual-Oven 雙爐系統

可選配的 Dual-Oven 雙爐系統,適用於低碳含量樣品處理

14Culp 苯合成儀的特點與優勢

樣品轉換為苯的優勢

14Culp 苯合成儀採用經過四十年優化的化學合成技術,提供以下核心優勢:

  • 優異的閃爍特性:樣品轉換為苯後,苯本身即為優良的閃爍溶劑,具有高效率(>70%)與極低 ¹⁴C 背景(<4 cpm)
  • 簡化的標準化流程:僅需使用標準參考物質(通常為 N.I.S.T. 4990C 草酸)與已知背景物質,即可進行精確的 ¹⁴C 測量
  • 無猝滅效應:一旦轉換為高純度苯(產率約 90%),苯提供優異的能量與光學傳輸,無需進行化學或顏色猝滅校正,所有樣品類型的液閃測量均相同
  • 最佳化的碳量:最多可處理 5 克碳,相較於其他液體或氣體計數技術,優化了採樣與計數效率
  • 無污染操作:自給式真空系統使用高純度組件,透過化學轉換進行純化,快速去除氡氣,並在整個處理過程中保持同位素組成
  • 生質燃料應用的高性能:三重分析的精密度 <1%,線性度 R² = 0.99,準確度 ~1%

系統設計特點

材料選擇

14Culp 苯合成儀的處理系統完全由不鏽鋼、化學玻璃器皿(Pyrex)、PVDF 與 TFE 組件構成。系統不含多孔矽橡膠或其他可能隨時間劣化或透過記憶效應或洩漏造成污染的材料,確保長期穩定性與數據可靠性。

真空與壓力監控

系統配備機械壓力錶,即使在斷電情況下仍可監控製程的分壓,確保操作安全。數位壓力錶作為選配項目提供。

溫度控制

合成儀主機配備兩個加熱爐,選配的 Dual-Oven 雙爐系統(適用於低碳含量樣品)再提供兩個加熱爐。所有加熱爐均由可程式化溫度 PID 控制器、固態繼電器與重型 K 型熱電偶控制,確保精確的溫度管理。

輔助設備

  • Parr 氧彈燃燒系統:尺寸 0.41 m(16 英寸)高 × 0.15 m(6 英寸)寬 × 0.15 m(6 英寸)深,重量 ~9 kg(20 lbs),用於樣品初步燃燒
  • 真空平衡滴液漏斗:適用於需要化學氧化(如 N.I.S.T. 草酸)或酸中和的樣品
  • 選配 Dual-Oven:尺寸約 0.2 m(8 英寸)高 × 0.8 m(32 英寸)寬 × 0.2 m(8 英寸)深,重量 ~11 kg(25 lbs),需獨立 220 伏電源
  • 獨立式催化劑活化與苯移除裝置:可選配,提供更大的操作彈性
獨立式催化劑活化與苯移除裝置

選配的獨立式催化劑活化與苯移除裝置

實驗室整合與機動性

14Culp 苯合成儀配備可鎖定的腳輪,方便在實驗室內定位。主機需 220 伏電源,選配的 Dual-Oven 需獨立的 220 伏電源供應。系統尺寸為 1.65 公尺(65 英寸)高 × 1.0 公尺(40 英寸)寬 × 0.51 公尺(20 英寸)深,重量約 68 公斤(150 磅),適合各種實驗室環境。

投資回報與支援

基於 2022 年放射性碳測量價格,14Culp 苯合成儀在正常使用下可在 1-2 年內回收投資成本。系統提供一年保固,製造零件享有原廠保固。此外,14Culp Consulting 提供超過四十年的苯合成研究、教育與操作經驗,為實驗室建立苯合成/液閃計數實驗室提供全面培訓,確保快速建立高效的放射性碳測量能力。

應用領域

14Culp 苯合成儀廣泛應用於多種需要精確 ¹⁴C 分析的領域:

生質燃料與生質產品檢測

符合 ASTM D6866-22 與 CEN 16640 標準,用於:

  • 生質燃料的生質碳含量驗證(如生質柴油、生質乙醇等)
  • 生質塑膠與生質聚合物的化石碳/生質碳比例分析
  • 再生燃料的生質組分量化
  • 碳權交易與減碳成效驗證

應用實例:Culp 等人(2014)[3] 使用苯合成法分析了 19 個不同乙醇添加比例的汽油樣品(E0、E10、E85),結果顯示苯合成法的標準偏差最大僅 0.12 dpm/gC,能夠清楚區分不同乙醇含量的燃料,且與 AMS 測量結果的相關係數達 0.99946,證明了此方法在生質燃料檢測中的準確性與可靠性。

環境監測

  • 核電站附近的 ¹⁴C 與 ³H(氚)環境監測
  • 大氣 CO₂ 的 ¹⁴C 濃度監測
  • 地下水與地表水的放射性碳年代測定
  • 土壤有機碳的同位素分析

考古與年代測定

  • 考古文物的放射性碳定年
  • 古生物樣品的年代鑑定
  • 地質樣品的碳循環研究

食品與產品真實性驗證

  • 食品、香料與飲料的產地與來源驗證
  • 天然產物與合成產物的鑑別
  • 蜂蜜、香草精等高價值產品的真偽鑑定

法醫學與氣候研究

  • 法醫樣品的年代鑑定
  • 大氣 ¹⁴C 濃度變化與氣候變遷研究
  • 碳循環模型驗證

放射性碳測量方法學比較

為了評估不同 ¹⁴C 測量技術在生質燃料檢測中的性能,Culp 等人(2014)[3] 對 19 個汽油樣品(包含 E0、E10 與 E85)進行了系統性比較研究,測試了以下四種方法:

  1. 加速器質譜法(AMS)
  2. 液閃計數苯合成法(LSC Benzene)
  3. 液閃計數直接計數法(LSC Direct Counting with Permafluor-F)
  4. 液閃計數 CO₂ 吸收法(LSC CO₂ Absorption with Carbosorb)

方法精度比較

研究結果顯示各方法的標準偏差(SD)如下:

測量方法最大標準偏差(dpm/gC)典型標準偏差範圍
AMS 0.13 僅單一 E85 樣品 >0.1
LSC 苯合成法 0.12 所有樣品皆良好
LSC 直接計數法 0.23 E85 樣品誤差較大
LSC CO₂ 吸收法 約 2.0 所有樣品變異大

方法間相關性分析

研究進一步分析了不同方法測量結果之間的相關性:

  • AMS vs. LSC 苯合成法:相關係數 R² = 0.99946,顯示極高的一致性
  • LSC 苯合成法 vs. LSC 直接計數法:相關係數 R² = 0.99815,也顯示很好的一致性
  • LSC 苯合成法 vs. LSC CO₂ 吸收法:相關係數 R² = 0.95103,相關性明顯較低

方法評估結論

基於上述比較研究,Culp 等人得出以下結論 [3]

推薦方法

  1. AMS(加速器質譜法):最精確的方法,儀器精度最高(SD < 0.1 dpm/gC),但設備成本極高,維護複雜
  2. LSC 苯合成法:次精確但性價比最高的方法,標準偏差僅次於 AMS(最大 SD 0.12 dpm/gC),與 AMS 結果高度一致(R² = 0.99946),設備成本與維護需求適中,為大多數實驗室的最佳選擇

潛在篩選方法

LSC 直接計數法(Permafluor-F):使用 Quantulus 計數器時,在特定樣品中顯示可接受的結果,可作為潛在的燃料添加劑篩選方法。然而,即使使用屏蔽計數器,直接計數的背景活度相對於苯背景活度仍非常高,對於 85% 乙醇樣品的測量誤差較大,因此不建議作為精確定量分析的首選

不推薦方法

LSC CO₂ 吸收法(Carbosorb):標準偏差顯著較高(約 2 dpm/gC),無法區分 E0 與 E10 汽油混合物,精度與準確度均不符合生質碳含量精確測定的要求。此方法在先前研究中已被 ASTM D6866 標準移除,本研究再次證實了其不適用性

方法選擇建議

對於建立新的 ¹⁴C 分析能力的實驗室,應考慮以下因素:

  • 精度需求:若需要最高精度(如學術研究、法規檢測),優先選擇 AMS
  • 成本效益:若需要平衡精度與成本(如常規品管、商業檢測),LSC 苯合成法是最佳選擇
  • 樣品量:AMS 僅需數毫克樣品,LSC 苯合成法需 1-4 克碳
  • 測量時間:AMS 測量時間較短,LSC 苯合成法需至少 10 小時計數
  • 設備可及性:LSC 設備相對普及,AMS 設備僅少數機構擁有

綜合考量,14Culp 苯合成儀提供的 LSC 苯合成法,在精度、成本與實用性之間取得了最佳平衡,是多數實驗室建立 ¹⁴C 分析能力的理想選擇。

環境放射性碳監測應用

苯合成法在環境放射性碳監測領域具有悠久的應用歷史,特別是在核電站周邊環境的 ¹⁴C 與 ³H(氚)監測。日本作為核能發電比例較高的國家,建立了完善的環境輻射監測體系,其中苯合成液閃計數法扮演了重要角色。

福井縣環境輻射監測

根據福井縣環境輻射年度報告 [4],福井縣環境輻射調查研究中心長期使用苯合成法進行大氣、水體與土壤中的 ¹⁴C 監測。福井縣因擁有多座核電站,建立了嚴格的環境輻射監測系統,以確保核設施對周邊環境的影響處於安全範圍內。

監測項目包括:

  • 大氣中 ¹⁴CO₂ 濃度的時空變化
  • 地表水與地下水的 ¹⁴C 活度
  • 土壤有機碳的 ¹⁴C 含量
  • 植物與農產品的 ¹⁴C 累積

苯合成法因其高精度、低背景與良好的再現性,成為長期環境監測的可靠技術。年度報告中的數據顯示,福井縣核電站周邊環境的 ¹⁴C 活度與背景值相當,證明了核設施的安全運行與有效的輻射防護措施。

日本原子能研究開發機構的應用

日本原子能研究開發機構(JAEA)在其技術報告中 [5] 詳細描述了使用苯合成法進行環境試樣中 ¹⁴C 分析的程序。報告指出,苯合成法相較於其他方法具有以下優勢:

  • 低偵測極限:能夠偵測環境背景水準的 ¹⁴C 活度
  • 高可靠性:經過數十年驗證的成熟技術
  • 適用範圍廣:可處理各種環境基質(大氣、水、土壤、生物樣品)
  • 國際認可:符合國際原子能總署(IAEA)的環境監測指南

JAEA 的監測網絡使用苯合成法定期分析核設施周邊環境樣品,數據用於評估設施對環境的影響,並向公眾透明公開監測結果,增進社會對核能安全的信心。

環境監測中的應用案例

日本的經驗顯示,苯合成法不僅適用於常規環境監測,也在以下特殊情況中發揮了關鍵作用:

  • 核事故後的環境評估:福島核事故後,苯合成法被用於評估 ¹⁴C 的釋放與擴散
  • 退役設施監測:在核設施退役過程中,監測 ¹⁴C 的環境濃度變化
  • 區域背景值建立:透過長期監測建立區域 ¹⁴C 背景值資料庫,作為異常偵測的基準

技術規格

主機規格

項目規格
尺寸(高×寬×深) 1.65 m × 1.0 m × 0.51 m
(65 in × 40 in × 20 in)
重量 約 68 kg(150 lbs)
電源 220 伏特
材質 不鏽鋼、Pyrex 玻璃、PVDF、TFE
真空系統 自給式,可達 101 Pa 或更低
壓力監控 機械壓力錶(標配)
數位壓力錶(選配)
溫度控制 PID 控制器 + 固態繼電器 + K 型熱電偶
加熱爐數量 主機 2 個
Dual-Oven 2 個(選配)
移動性 可鎖定腳輪

性能指標

性能項目指標
處理碳量 最多 5 克碳
苯產率 約 90%
液閃計數效率 >70%
背景計數率 <4 cpm
三重分析精密度 <1%
線性度 R² > 0.99
準確度 ~1%
總不確定度(ASTM D6866) ±3%(絕對值)

輔助設備

設備尺寸(高×寬×深)重量說明
Parr 氧彈燃燒系統 0.41 m × 0.15 m × 0.15 m
(16 in × 6 in × 6 in)
約 9 kg(20 lbs) 樣品初步燃燒
真空平衡滴液漏斗 - - 化學氧化與酸中和
Dual-Oven(選配) 約 0.2 m × 0.8 m × 0.2 m
(8 in × 32 in × 8 in)
約 11 kg(25 lbs) 低碳樣品處理
需獨立 220 伏電源
獨立式催化劑活化與
苯移除裝置(選配)
- - 提高操作彈性

認證與保固

  • 安全認證:符合現代實驗室安全要求,CE 標誌認證
  • 保固期:處理單元保固一年,製造零件享原廠保固
  • 訓練與支援:14Culp Consulting 提供完整的苯合成與液閃計數訓練,超過 40 年經驗支援

推薦配套儀器

14Culp 苯合成儀理想搭配以下液閃計數器使用:

  • Revvity Quantulus GCT 系列
  • 其他現代液閃計數器(需具備低背景計數能力)

註:技術規格如有變更,恕不另行通知。詳細規格與訂購資訊請洽博克科技。

常見問題

為什麼要選擇苯合成法而不是 AMS 或其他方法?
苯合成法的樣品前處理需要多長時間?
苯合成法能夠分析哪些類型的樣品?
苯是有毒物質,實驗室安全如何保障?
如何確保測量結果的準確性與可追溯性?
14Culp 苯合成儀與其他品牌的苯合成系統有何不同?
實驗室需要具備哪些條件才能使用苯合成儀?
苯合成法在哪些國際標準與法規中被認可?

參考文獻

  1. 14Culp Consulting LLC. (2024). Benzene Synthesizer Brochure. Athens, Georgia, USA.
  2. ASTM International. (2018). Standard Test Methods for Determining the Biobased Content of Solid, Liquid, and Gaseous Samples Using Radiocarbon Analysis. ASTM D6866-18. West Conshohocken, PA.
  3. Culp, R., Cherkinsky, A., & Prasad, G.V.R. (2014). Comparison of radiocarbon techniques for the assessment of biobase content in fuels. Applied Radiation and Isotopes, 93, 106-109. https://doi.org/10.1016/j.apradiso.2014.01.007
  4. 福井県環境放射線監視センター. (年度不明). 福井県環境放射線調査年報. [Fukui Prefectural Environmental Radiation Monitoring Center. Annual Report of Fukui Prefectural Environmental Radiation.]
  5. 日本原子力研究開発機構. (2000). 環境試料中の炭素14分析法. JAEA 技術報告 JAEA-Technology 2000-024. [Japan Atomic Energy Agency. (2000). Methods for Carbon-14 Analysis in Environmental Samples. JAEA Technical Report JAEA-Technology 2000-024.]

Product Overview: 14Culp Benzene Synthesizer for ¹⁴C Analysis

The 14Culp Benzene Synthesizer represents a state-of-the-art solution for radiocarbon sample preparation in liquid scintillation counting (LSC) applications. This sophisticated system converts organic and inorganic carbon-based materials into high-purity benzene through modern chemical synthesis techniques, enabling accurate ¹⁴C measurements with exceptional precision and reliability.

Core Technology and Principle: The benzene synthesis method is a well-established technique in radiocarbon dating and isotope analysis. The process involves a series of chemical transformations: sample carbon is first combusted to CO₂, then reacted with molten lithium to form lithium carbide (Li₂C₂), which is subsequently hydrolyzed to produce acetylene (C₂H₂). Finally, acetylene undergoes catalytic trimerization to yield high-purity benzene (C₆H₆). This benzene serves as an excellent scintillation solvent, offering superior counting efficiency (>70%) and extremely low background (<4 cpm), making it ideal for precise radiocarbon measurements.

Compliance with International Standards: The 14Culp Benzene Synthesizer fully complies with ASTM D6866-22 and CEN 16640 standards for determining biobased content in various materials. As Method C in ASTM D6866-18, the benzene synthesis LSC technique achieves a total uncertainty of ±3% (absolute), equivalent to the more expensive accelerator mass spectrometry (AMS) methods. This makes it the preferred choice for laboratories seeking to balance precision, cost-effectiveness, and operational independence.

Comprehensive Applications: The system finds extensive use across multiple fields including biofuel testing (biodiesel, bioethanol), fossil carbon content analysis in biobased plastics, environmental radiocarbon monitoring near nuclear facilities, archaeological dating, food authenticity verification, forensic studies, and climate research. Its versatility stems from the ability to process up to 5 grams of processed carbon, optimizing sampling and counting efficiency relative to other liquid or gas counting techniques.

Superior Performance Characteristics: Comparative studies (Culp et al., 2014) demonstrate that the benzene synthesis method achieves exceptional precision with a maximum standard deviation of only 0.12 dpm/gC, closely matching AMS performance (correlation coefficient R² = 0.99946). The system's high benzene yield (approximately 90%), excellent energy and optical transmission properties, and absence of chemical or color quench correction requirements ensure consistent, reliable results across all sample types. The self-contained vacuum system maintains contamination-free operation using high-purity components, with rapid radon removal and preserved isotopic composition throughout processing.

Robust Construction and Design: The synthesizer's processing system is constructed entirely from stainless steel, chemical glassware (Pyrex), PVDF, and TFE components. Notably, it contains no porous silicone rubber or other materials that may deteriorate over time or cause contamination through memory effects or leakage. Mechanical gauges monitor process partial pressure even during power failures (with optional digital gauges available). The system includes two ovens on the main synthesizer and two additional ovens on the optional Dual-Oven unit (for low-carbon content samples), all controlled by programmable PID temperature controllers, solid-state relays, and heavy-duty K-type thermocouples.

Cost-Effectiveness and Support: Based on 2022 radiocarbon measurement pricing, the 14Culp Benzene Synthesizer typically achieves return on investment within one to two years of normal operation. The system comes with a one-year warranty on the processing unit, with manufactured parts covered by original manufacturer warranties. It meets all modern laboratory safety requirements and carries CE marking certification. Most importantly, 14Culp Consulting brings over forty years of experience in benzene synthesis research, education, and operation, providing comprehensive training to help laboratories establish efficient radiocarbon measurement capabilities in a short period.

For laboratories seeking to establish or enhance their ¹⁴C analysis capabilities, the 14Culp Benzene Synthesizer offers an optimal combination of proven technology, regulatory compliance, superior performance, and professional support. Contact us to learn how this system can meet your radiocarbon analysis needs.

聯絡我們